+7 (776) 144 1994 info@zhumazhanov.kz

Тонкие уловки следователей во время допроса: что нужно знать каждому

Автор
Жумажанов Абылай Арманулы
Статус
Адвокат
Лицензия
№ 22026834
Стаж
более 8 лет
Специализация
уголовные и гражданские дела
Контакты
+7 (776) 144 1994

Вы когда-нибудь задумывались о том, какие уловки используют следователи во время допросов?

На первый взгляд, допрос может показаться простым процессом вопросов и ответов, но на самом деле, это тонкая игра между допрашивающим и допрашиваемым.

Вот несколько уловок, которые могут быть использованы в процессе допроса:

1. Ложная симпатия: Допрашивающий может попытаться заручиться доверием допрашиваемого, показывая ему, что он сочувствует ему и готов помочь. Это может привести к тому, что допрашиваемый будет более открытым в своих ответах, давая больше информации, чем ему следовало бы.

2. Утверждения, которые могут быть неправдивыми: Допрашивающий может сознательно вводить допрашиваемого в заблуждение, утверждая, что у него есть доказательства виновности, даже если это не так. Это может заставить допрашиваемого испугаться и признаться в чем-то, что он не сделал.

3. Длительные перерывы: Допрашивающий может дать допрашиваемому некоторое время, чтобы он подумал над своими ответами, а затем вернуться к допросу, когда тот ожидает меньшей напряженности. Это может заставить допрашиваемого расслабиться и дать более честные ответы.

Конечно, эти уловки не всегда используются, и каждый допрос является уникальным. Однако, понимание того, как допрашивающие могут использовать эти уловки, может помочь допрашиваемому быть более бдительным и предельно внимательным в своих ответах.

Кроме того, следует обратить внимание, что следователи могут использовать различные другие способы, чтобы получить информацию от допрашиваемого, например, задавая ложные вопросы или обещая льготы взамен на признание. Поэтому важно знать свои права и не давать ложных показаний, если ты не хочешь попасть в неприятную ситуацию.

Другие статьи

Адвокат по разбою и грабежам в Астане (статьи 191, 192 УК РК)
Разбой и грабеж — это тяжкие уголовные правонарушения, которые наказываются по всей строгости закона. Эти…
Адвокат по делам об убийстве в Астане (статьи 99, 101, 102, 103, 104, 105 УК РК)
Убийство - тяжкое преступление, которое наказывается по всей строгости закона. Это уголовное правонарушение против…
Адвокат по преступлениям против половой неприкосновенности в Астане (статьи 120…
Изнасилование, насильственные действия сексуального характера и другие преступления против половой…

Задайте вопрос адвокату

Подробно опишите проблему и укажите какие действия вами были предприняты. После изложите свои вопросы, на которые хотели бы получить ответы.

Позвонить